Serbien, Politiker
* 15.1.1958 in Sarajevo
 
Präsident der Serbischen Republik von Juli 2004 bis Mai 2012. Vorsitzender der Demokratischen Partei (DS). Er wurde als pro-westlich angesehen und unterhielt gute Beziehungen zur Russischen Föderation sowie den USA und der Europäischen Union. Am 4. April 2012 erklärte er seinen vorzeitigen Rücktritt. Vor der Präsidentschaft war er Minister für Telekommunikationswesen in der Bundesrepublik Jugoslawien sowie Verteidigungsminister von Serbien und Montenegro.
Stand der Daten: 23.05.2012
© 2012 by Feltas Verlag
page was generated Tue Feb 25 11:02:56 2020